Проблема луж на лестницах в зимнее время

Добрый день! Когда утром приводишь ребёнка в зимнее время и заходишь не с центрального входа сталкиваешься с огромной проблемой мокрых носков! Чуть ли не до второго этажа все лестницы в огромных лужах что даже ребёнка не куда поставить не промочив носки! И вторая проблема это то что дети садятся прям на мокрую и холодную лестницу я думаю поставить по одной скамейке на каждый выход вполне возможно (с учётом того что детей часто забирают бабушки я думаю это просто необходимо)