«Перед пешеходным переходом - остановись!»

«Перед пешеходным переходом -  остановись!»

В дошкольном возрасте важно формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Несчастные случаи с детьми происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Задача взрослых - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

В рамках профилактической акции «Безопасные велопрогулки» в младшей группе «Олененок» с воспитанниками были проведены беседы: «Правила маленького пешехода»«Правила безопасного поведения на дорогах, во дворах и вблизи проезжей части», «Где должны играть дети».

Провели дидактические игры и упражнения: лото «Дорожные знаки»«Можно – нельзя»«Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Веселый светофор», направленные на изучение правил дорожного движения.  Закрепили знания о правилах дорожного движения, раскрасив цветовые сигналы светофора и изготовили светоотражающие знаки.

Лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти с детьми, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения помогло чтение художественной литературы: С. Михалкова  «Дядя Степа-милиционер»«Светофор».

Воспитатель - Рамазанова
IMG_20210715_151637