"Шахматный турнир"

«Шахматный турнир» среди детей старшей группы

14 июля 2021 года в нашем саду был проведён турнир по шахматам среди воспитанников старшей группы. Для успешного проведения турнира педагогами групп МБДОУ № 44 «Сибирячок» была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шахматы. Также педагогами проводилось взаимодействие с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки и шахматы» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм. Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шахматы, привитие интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире.

За ходом турнира следили члены жюри, на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.

Шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Всем участникам были вручены грамоты и поощрительные призы.

Биккинина З.Т., Мухамаева Р.Р.,

воспитатели