Спички детям - не игрушка!

Пожар - не случайность, а результат неправильного поведения.
Сила огня очень велика. Огонь согревает, запускает ракеты, космические корабли, на огне готовят пищу.
Но огонь может быть страшным и злым, вызывающим пожар, который может нанести значительный ущерб и привести к гибели людей. Когда люди забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно опасным.
Поэтому необходимо, чтобы каждый человек был внимательным при обращении с огнем, соблюдал осторожность при нахождении вблизи электроприборов, открытого огня. Поэтому знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно вести себя правильно и безопасно.
25 февраля 2020 г. в группе старшего дошкольного возраста «Облачко» были проведены: дискуссия «Почему нельзя шутить с огнем?», беседа «Пожар в квартире». Большой интерес вызвали чтение художественных произведений о пожарной безопасности: К. Чуковский «Путаница», Г.Х.Андерсен «Девочка со спичками". Для закрепления знаний провели дидактические игры: «Диалоги по телефону», «Если возникает пожар», «Пожароопасные предметы».
Считаем, что проводить такую работу в данном направлении необходимо, она помогает сформировать у детей знания правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в различных чрезвычайных ситуациях.

Воспитатели: Пермякова А.М., Рамазанова К.М.