«КОЛОБОК»

В современном обществе почти все дети увлечены компьютерами и другими новомодными гаджетами. В связи с этим, возникают проблемы, с которыми мы все чаще встречаемся это страхи, заторможенность и суетливость детей, замкнутость, проблемы социально-коммуникативного общения и поведения в коллективе. Также дети значительно реже проявляют такие эмоции, как: восхищение, удивление, возмущение и сопереживание, все чаще проявляя равнодушие и черствость. Их интересы ограничены и однообразны.

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – одно из решений данных проблем. Это – одно из самых доступных видов искусства для детей, помогающее решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии. Значение и специфика театрализованного искусства заключается в познавательности, эмоциональности, сопереживании, коммуникативности, воздействии художественного образа на личность.

В нашем детском саду «Сибирячок» многие дети посещают дополнительную услугу по обучению актерскому мастерству «КОЛОБОК».

Методика работы с детьми по театрализованной деятельности

Сначала я знакомлю детей с текстом; затем мы вместе коллективно воспроизводим текст сказки или стихотворения; обсуждаем сюжет, характер и особенности каждого персонажа. Когда я читаю детям сказки, то изначально уже начинаю знакомить детей со сказочными персонажами, выделяя каждого соответствующей интонацией, мимикой, жестами, чтобы дети смогли прочувствовать их характер. Стараюсь заинтересовать их сюжетом сказки, чтобы им хотелось «встретиться с ней и ее героями еще не один раз». Затем обыгрываю сюжет сказки. Самое главное, по моему мнению, и опыту работы, не в коем случае при распределении ролей нельзя навязывать ребенку роль, которая ему не нравится. Обязательно необходимо учитывать желания детей и самостоятельный выбор роли. Дети обычно выбирают роль, которая им больше подходит по характеру, темпераменту, которую они лучше чувствуют и смогут сыграть.
IMG_20191106_095309 IMG_20191125_092223 Fotoram.io
IMG_20191106_105513