Песочная терапия

песок

Песочная терапия

Большое влияние на развитие личности ребенка играет предметно-развивающаяся среда – это система условий, обеспечивающих всю полноту развития детской деятельности.

В МБДОУ №44 «Сибирячок» мы создаем все необходимые условия, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.

Песок загадочный материал. Он обладает способностью завораживать человека, податливостью, способностью принимать любые формы: быть сухим, легким и ускользающим или влажным, плотным и пластичным.
Игра с пеком:
1. Усиливает желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно.
2. Развивает тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
3. Гармонично и интенсивно развивает все познавательные функции (восприятие, память, внимание, мышление)
4. Развивает речь, закрепляет навыки фонетико-грамматического строя, звукопроизношения, обучает грамоте и письму.
5. Совершенствует развитие предметно-игровой деятельности, сюжетно-ролевой игры, коммуникативных навыков ребенка.
6. Развивает творческую личность.
Песочная терапия для детей – это прекрасная возможность для самовыражения, развития творческих склонностей в ребенке, а также простой и действенный способ научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.
Статью подготовили: Исмаилова А.А.
                                Федорова Т.И.