Прогулка на свежем воздухе.. Новости. №44 "Сибирячок"

Прогулка на свежем воздухе.

улица
Анализ прогулки
с детьми старшего дошкольного возраста (от 6 – 7 лет)

Прогулка проводилась в первую половину дня, согласно запланированной работы воспитателя. Во время одевания на прогулку, и раздевания после прогулки, воспитатель использовала игровой прием: «Кто быстрее всех оденется, тот получит сюрприз (снежинку). В большинстве своем дети одевались самостоятельно. Воспитатель предлагала детям оказывать помощь друг другу, сама помогала детям вместе с помощником воспитателем завязывать шапочки, застегивать верхние пуговицы, завязывали шарфы, шнурки детям которые обращались к ним за помощью.

К прогулке был заранее приготовлен выносной материал: для творческих игр предметы заместители, лопатки, к подвижной игре изображения Морозов, флажок, свисток

На прогулке было проведено:

• - Наблюдение за силой ветра. Дети были заинтересованы и активны во время наблюдения.
  • - Трудовые поручения. Большинство детей по – желанию стали помогать убирать воспитателю снег при помощи лопат с участка. В последующем  воспитанники стали, используя собранный снег, с удовольствием создавать символ нового 2018 года – собаку.
  • - Подвижные игры. Они соответствовали возрасту детей и сезону. Игры были знакомы детям. Ведущие выбирались с помощью считалок. Воспитатель следила за четким выполнением правил. Игры повторялись 2-3 раза.
  • - Индивидуальная работа - метание снежков в цель. Эта деятельность закрепила умение метать снежок в цель, делать правильно замах рукой из-за головы.

В течении всей прогулки дети двигались, воспитатель следила за тем, чтобы никто из детей не стоял на месте. Она следила за внешним видом детей, их состоянием (не замерзли ли щеки, руки, ноги и др.). Прогулка длилась 50 минут.

Воспитатели: Плотникова Марина Васильевна
                     Мухамаева Регина Рифяновна