"Увлекательная математика"

Формирование количественных и пространственных представлений является важным условием полноценного развития ребенка на всех этапах дошкольного детства. Они служат необходимой основой для дальнейшего обогащения знаний об окружающем мире, успешного овладения системой общих и математических понятий в школе.

В группе старшего дошкольного возраста «Капелька» воспитатель содействует дальнейшему наполнению конкретных наглядно-действенных представлений, их систематизации и обобщению, готовит детей к школе. Именно поэтому, в детском саду установлено учебно-игровое оборудование «СТЕМ». Наборы предназначены для индивидуальной и групповой работы с детьми, с целью получить новые и закрепить имеющиеся знания основ математики.

Образовательный комплект для дошкольников "Увлекательная математика" состоит из многофункциональных пособий, которые помимо математических навыков выполняют также и ряд других функций:

• изучение основ математики, подготовка к начальной школе, социально-коммуникативное развитие

• познавательное развитие (развитие воображения; формирование первичных представлений об окружающем мире), изучение основ математики

• речевое развитие (умение слушать, комментировать свои действия, описывать различные действия/предметы, математический язык)

• художественно-эстетическое развитие (восприятие и понимание окружающего мира; самостоятельная творческая деятельность)

• физическое развитие (развитие мелкой моторики обеих рук, тактильной чувствительности, координации).

Использование современного игрового оборудования благотворно влияет на усвоение элементарных математических представлений у дошкольников и способствует повышению уровня математического развития детей.

IMG_9505 (1) IMG_9491

Статью подготовил воспитатель: Абдуллина Е.П.