Почему горят леса?

Безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Вследствие малого жизненного опыта дети дошкольного возраста оказываются совершенно неподготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

5 февраля 2020 года была проведена игровая ситуация с воспитанниками старшего дошкольного возраста группы «Олененок» на тему: «Почему горят леса». С детьми была проведена беседа по вопросам безопасного поведения во время пожара, затем сюжетно-ролевая игра «Пожарный спешит на помощь».

Мероприятие прошло успешно, дети в ходе разных видов деятельности усвоили знания по безопасному поведению во время пожара.

фепывол

Статью подготовили: Яшина А.А, Волохова Н.А.