«Маленькми детям-большие права»

Детей, начиная с раннего возраста необходимо приучать соблюдать правила, помогающие жить дружно в коллективе сверстников и взрослых: приходить на помощь друг другу, не обижать, не унижать. Дети начинают узнавать свои права с помощью воспитателя, затем сами постепенно начинают осозновать и понимать, какое значение имеет слово «право». Знание своих прав и обязанностей – щит, защищающий детей, их физическое и психическое здоровье и благополучие в целом, достоинство от посягательств со стороны не только ровестников, но и взрослых.
 Следовательно, большое внимание должно уделяться формированию у детей основ правового сознания и таких качеств личности, как любовь к родным и близким, доброжелательность к окружающим, способность к сопережеванию и пониманию.
  20 ноября в группе «Совушка» МБДОУ № 44 «Сибирячок» были проведены мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Ребята познакомились с конвенцией о правах ребенка, посмотрели мультфильмы из серии Смешариков «Азбука прав ребенка», также была проведена беседа на тему «Мои права и обязанности».

В завершении этого дня, воспитанники с легкостью отгадали загадки и ответили на вопросы сказочной викторины на тему «Права ребенка».

день правовой защиты детей

Воспитатели группы «Совушка»:Зиязетдинова Э.М.,